Guía · 5 min

Cómo farmear Fons en NTE: los mejores lugares de Neverness to Everness

Los Fons son la moneda principal de Neverness to Everness y nunca tendrás suficientes. Esta guía repasa todos los lugares rentables que se conocen hasta ahora, con la cantidad exacta de Fons, el camino planta por planta y una captura de cada paso.

Por ntebuild.com

¿Vas con poco tiempo? Sigue este orden: primero la Pink Claw Bank Head Office, porque su único cofre de 200.000 Fons vale más que cualquier otra parada de la lista. Después el Midas Solitary Workshop o la zona anómala del Nameless Hospital, cada uno con 100.000 Fons en un solo cofre. Los tres lugares con varios escondites (la obra y la sala de monstruos del Miguel District, y Eikyou-cho) dan menos por visita: solo valen la pena si ya estás limpiando esa zona por otro botín.

Pink Claw Bank Head Office

Total: 200.000 Fons

Ubicación de la Pink Claw Bank Head Office en el mapa de Neverness to Everness
La mejor parada de esta lista: 200.000 Fons en un solo cofre, más que en cualquier otro sitio de aquí.
Entrada de la Pink Claw Bank Head Office en NTE
Desde la entrada principal, sube a la segunda planta.
Cofre oculto en la segunda planta de la Pink Claw Bank Head Office en NTE
El cofre es fácil de pasar por alto: está escondido detrás del mostrador de la ventanilla, no a la vista.

Midas Solitary Workshop

Total: 100.000 Fons

Ubicación del Midas Solitary Workshop en el mapa de NTE
Empata con el Nameless Hospital de más abajo como el segundo cofre individual más grande de la lista.
Escaleras en la entrada del Midas Solitary Workshop en NTE
Sube por las escaleras a la izquierda de la entrada hasta la segunda planta.
Cofre oculto en la segunda planta del Midas Solitary Workshop en NTE
Ya en la segunda planta, mira a la izquierda: el cofre oculto tiene 100.000 Fons.

Miguel District: la obra de los monstruitos

Total: 55.000 Fons

Ubicación de la obra del Miguel District en el mapa de NTE
El botín está repartido en tres escondites en lugar de un gran cofre: hazlo solo si ya estás limpiando esta zona por otra cosa, no como parada dedicada. Además lo vigilan varios monstruos pequeños; usa el ascensor exterior para subir a la segunda planta.
Cofre oculto en la segunda planta de la obra del Miguel District en NTE
Primer escondite: un cofre de 50.000 Fons en la segunda planta.
Hueco oculto entre la segunda y la tercera planta de la obra del Miguel District en NTE
El segundo, que solo da 1250 Fons, está en un pequeño hueco entre la segunda y la tercera planta.
Dos cofres ocultos en la tercera planta de la obra del Miguel District en NTE
El tercer escondite son en realidad dos cofres en la tercera planta, 3750 Fons entre los dos.

Miguel District: la sala de los monstruitos

Total: 51.250 Fons

Entrada de la sala de monstruos del Miguel District en Neverness to Everness
Unos monstruos pequeños vigilan un cofre oculto en la entrada de esta sala.
Segundo cofre oculto a la derecha de la sala de monstruos del Miguel District en NTE
Hay un segundo cofre oculto en el lado derecho de la sala.

Eikyou-cho: la sala de los monstruitos

Total: 51.250 Fons

Ubicación de la sala de monstruos de Eikyou-cho en el mapa de NTE
El mismo total de 51.250 Fons que la sala de monstruos del Miguel District: haz la que te pille de camino, no te desvíes para hacer las dos.
Entrada de la sala de monstruos de Eikyou-cho en NTE
Distribución parecida a la sala del Miguel District. Acaba con los monstruos pequeños para llegar a los cofres ocultos del interior.
Cofre oculto dentro de la sala de monstruos de Eikyou-cho en NTE
Un cofre oculto vigilado por monstruos pequeños dentro de la sala.
Segundo cofre oculto de la sala de monstruos de Eikyou-cho en NTE
Recoge el segundo cofre oculto antes de ir al Nameless Hospital.

Nameless Hospital: zona anómala

Total: 100.000 Fons

Ubicación de la zona anómala del Nameless Hospital en el mapa de Neverness to Everness
Este lugar está ligado a la gran misión de anomalía “Nightmare's Embrace”. La entrada está marcada en el mapa de arriba.
Pasillos de seguridad dentro del Nameless Hospital en NTE
Avanza por los pasillos de seguridad del vestíbulo del hospital.
PNJ azul mirando a la pared dentro del Nameless Hospital en NTE
Busca al PNJ azul que mira a la pared y habla con él para abrir el acceso al cofre oculto de 100.000 Fons.

Todos los lugares para farmear Fons: resumen

LugarFons
Pink Claw Bank Head Office200.000
Midas Solitary Workshop100.000
Nameless Hospital, zona anómala100.000
Miguel District, obra55.000
Miguel District, sala de monstruos51.250
Eikyou-cho, sala de monstruos51.250
Total557.500

Preguntas frecuentes · 3

Preguntas frecuentes

¿Qué son los Fons en Neverness to Everness?

Los Fons son la moneda principal de Neverness to Everness. Se usan para mejorar personajes, discos y módulos.

¿Cuál es el mejor sitio para farmear Fons en NTE?

La Pink Claw Bank Head Office es el mejor lugar con diferencia: hasta 200.000 Fons en cofres ocultos de la segunda planta.

¿Cuántos Fons puedes conseguir por ronda?

Si haces todos los lugares de esta guía, consigues más de 557.500 Fons por ciclo de reinicio.