Guide · 5 Min.

NTE Fons farmen: die besten Orte in Neverness to Everness

Fons sind die Hauptwährung in Neverness to Everness, und du hast nie genug davon. Dieser Guide zeigt alle ergiebigen Orte, die bisher bekannt sind, mit der genauen Menge Fons, dem Weg Stockwerk für Stockwerk und einem Screenshot zu jedem Schritt.

Von ntebuild.com

Wenig Zeit? Dann in dieser Reihenfolge: zuerst das Pink Claw Bank Head Office, denn sein einzelner Tresor mit 200.000 Fons schlägt jeden anderen Halt auf dieser Liste. Danach der Midas Solitary Workshop oder die Anomalie-Zone im Nameless Hospital, beide mit 100.000 Fons in einem einzigen Tresor. Die drei Orte mit mehreren Verstecken (Baustelle und Monsterraum im Miguel District sowie Eikyou-cho) bringen pro Besuch weniger und lohnen sich nur, wenn du die Gegend ohnehin für anderen Loot abgrast.

Pink Claw Bank Head Office

Gesamt: 200.000 Fons

Lage des Pink Claw Bank Head Office auf der Karte von Neverness to Everness
Der beste Halt auf dieser Liste: 200.000 Fons aus einem einzigen Tresor, mehr als an jedem anderen Ort hier.
Eingang des Pink Claw Bank Head Office in NTE
Geh vom Haupteingang aus in den zweiten Stock.
Versteckter Tresor im zweiten Stock des Pink Claw Bank Head Office in NTE
Den Tresor übersieht man leicht: Er steckt hinter dem Bankschalter, nicht offen im Raum.

Midas Solitary Workshop

Gesamt: 100.000 Fons

Lage des Midas Solitary Workshop auf der Karte von NTE
Teilt sich mit dem Nameless Hospital weiter unten Platz zwei für den größten Einzeltresor dieser Liste.
Treppe am Eingang des Midas Solitary Workshop in NTE
Nimm die Treppe links vom Eingang hinauf in den zweiten Stock.
Versteckter Tresor im zweiten Stock des Midas Solitary Workshop in NTE
Oben angekommen, schau nach links: Dort liegt der versteckte Tresor mit 100.000 Fons.

Miguel District: Baustelle mit kleinen Monstern

Gesamt: 55.000 Fons

Lage der Baustelle im Miguel District auf der Karte von NTE
Die Beute verteilt sich auf drei Verstecke statt auf einen großen Tresor: Lohnt sich nur, wenn du die Gegend ohnehin für anderen Loot abgrast, nicht als eigener Halt. Mehrere kleine Monster bewachen die Baustelle; nimm den Außenaufzug in den zweiten Stock.
Versteckter Tresor im zweiten Stock der Baustelle im Miguel District in NTE
Versteck eins: ein Tresor mit 50.000 Fons im zweiten Stock.
Versteckte Lücke zwischen zweitem und drittem Stock der Baustelle im Miguel District in NTE
Versteck zwei bringt nur 1.250 Fons und liegt in einer kleinen Lücke zwischen dem zweiten und dritten Stock.
Zwei versteckte Tresore im dritten Stock der Baustelle im Miguel District in NTE
Versteck drei sind eigentlich zwei Tresore im dritten Stock, zusammen 3.750 Fons.

Miguel District: Raum mit kleinen Monstern

Gesamt: 51.250 Fons

Eingang des Monsterraums im Miguel District in Neverness to Everness
Am Eingang dieses Raums bewachen kleine Monster einen versteckten Tresor.
Zweiter versteckter Tresor rechts im Monsterraum im Miguel District in NTE
Ein zweiter versteckter Tresor steht auf der rechten Seite des Raums.

Eikyou-cho: Raum mit kleinen Monstern

Gesamt: 51.250 Fons

Lage des Monsterraums in Eikyou-cho auf der Karte von NTE
Gleiche 51.250 Fons wie der Monsterraum im Miguel District: Mach den, der auf deinem Weg liegt, und lauf nicht für beide extra hin.
Eingang des Monsterraums in Eikyou-cho in NTE
Ähnlicher Aufbau wie der Raum im Miguel District. Besiege die kleinen Monster, um an die versteckten Tresore im Inneren zu kommen.
Versteckter Tresor im Monsterraum in Eikyou-cho in NTE
Ein versteckter Tresor, bewacht von kleinen Monstern im Raum.
Zweiter versteckter Tresor im Monsterraum in Eikyou-cho in NTE
Hol dir den zweiten versteckten Tresor, bevor du zum Nameless Hospital weiterziehst.

Nameless Hospital: Anomalie-Zone

Gesamt: 100.000 Fons

Lage der Anomalie-Zone im Nameless Hospital auf der Karte von Neverness to Everness
Dieser Ort gehört zur großen Anomalie-Quest „Nightmare's Embrace“. Der Eingang ist auf der Karte oben markiert.
Sicherheitsgänge im Nameless Hospital in NTE
Geh durch die Sicherheitsgänge in der Eingangshalle des Krankenhauses.
Blauer NPC mit dem Gesicht zur Wand im Nameless Hospital in NTE
Such den blauen NPC, der zur Wand schaut, und sprich ihn an: Das schaltet den Zugang zum versteckten Tresor mit 100.000 Fons frei.

Alle Orte zum Fons-Farmen: Übersicht

OrtFons
Pink Claw Bank Head Office200.000
Midas Solitary Workshop100.000
Nameless Hospital, Anomalie-Zone100.000
Miguel District, Baustelle55.000
Miguel District, Monsterraum51.250
Eikyou-cho, Monsterraum51.250
Gesamt557.500

FAQ · 3 Fragen

Häufige Fragen

Was sind Fons in Neverness to Everness?

Fons sind die Hauptwährung in Neverness to Everness. Du brauchst sie, um Charaktere, Arkus und Module aufzuwerten.

Wo farmt man in NTE am besten Fons?

Das Pink Claw Bank Head Office ist mit Abstand der beste Ort: bis zu 200.000 Fons aus versteckten Tresoren im zweiten Stock.

Wie viele Fons bekommt man pro Runde?

Wenn du alle Orte aus diesem Guide abklapperst, sammelst du über 557.500 Fons pro Reset-Zyklus.